TSV TURNEN: Trainingsbetrieb in der THH voraussichtlich wieder ab 06.11.17

Nach aktuellem Planungsstand und offizieller Information durch die Bauverantwortlichen unserer Gemeindeverwaltung wird der Umbau der Theodor-Heuss-Halle bis spätestens 5. November 2017 fertiggestellt sein. Der Trainingsbetrieb in der Theodor-Heuss-Halle wird daher ab dem 6. November 2017 wieder möglich sein.

Bis zum 5. November 2017 trainieren die Breiten- und Leistungssportgruppen entsprechend den im Übergangsplan festgelegten Zeiten in der Peter-Rosegger-Halle. Diese Zeiten wurden den Sportlern bereits durch die Übungsleiter/innen kommuniziert.

Für die Gruppen, die vor den Sommerferien auf dem Außengelände der THR trainiert haben, starten die Übungsstunden in der Woche ab dem 6. November 2017. Die genauen Übungszeiten werden den Eltern durch die Gruppenleiterinnen mitgeteilt.

Wir freuen uns auf die baldige Rückkehr!

Eure Übungsleiter Turnen

Sportlerehrung und Sportabzeichenverleihung des TSV Gärtringen 2015

Präsident FaubelPräsident FaubelAm Sonntag, den 15. November veranstaltete der TSV Gärtringen zum neunten Mal in der gut besuchten Ludwig-Uhland-Halle seine Ehrung der erfolgreichen Absolventen des Sportabzeichens sowie die Sportlerehrung erfolgreicher aktiver SportlerInnen. Prüferteam 2015Prüferteam 2015Das Prüferteam, bestehend aus Birgit Hagenlocher, Johanna Killinger, Bettina Schumacher, Helmut Hornikel und Helmut Schmidt nebst ihren Gattinnen Margot und Käthe konnte mit 340 abgelegten Sportabzeichen erneut einen neuen Teilnehmerrekord verzeichnen. TSV Präsident Gisbert Faubel, ebenfalls Sportabzeichenprüfer, nahm gemeinsam mit seinen Vizepräsidenten und Prüfern die Ehrungen vor. Nach den 22 Familien des Sportabzeichenwettbewerbs wurden die erfolgreichen Sportler der Abteilungen Faustball, Jazz- und Modern-Dance TanZeitLos und Turnen ausgezeichnet. Die insgesamt 340 Sportabzeichen teilen sich danach auf in 173 Absolventen der weiblichen Jugend, 65 der männlichen Jugend, 51 Frauen und 51 Männer.

Nachfolgend die erfolgreichen SportlerInnen im Detail (weitere Bilder in unserem flickr-Album....):

Erfolgreiche Sportabzeichen-Absolventen beim TSV Gärtringen im Jahr 2015

Familienwettbewerb (Wiederholungen): 

Fam. Brehm (16), Fam. Holzapfel (12), Fam. Alferi, Locher-Tjoa (9), Fam. Vetter (8), Fam. Vogelmann, Weber (5), Fam. Holocher, Schumacher, Rasch (5), Fam. Daunheimer, Gotsch (3), Fam. Claß, Conradt, Hertle (2), Fam. Bertsch, Burdorf, Dieterich, Ibele, Körber, Lang, Schweizer (1)

Frauen (Wiederholungen)

1. Bronze: Cornelia Bertsch, Katja Kretzschmer, Carina Rein, Inke Weinbrecht  Silber: Martina Bengel-Bächtle, Kathleen Claß, Lena Kramer, Vanessa König, Elisabeth Lang  Gold: Kim Leonie Bruckner, Jana Burdorf, Nicole Ibele, Saskia Jung, Sandra Klose, Svenja Koch, Gerti Machmer, Ute Muschkowitz, Ute Schweizer
2. Bronze: Yvonne Conradt  Silber: Ina Hertle, Carina Killinger
3. Gold: Stefanie Daunheimer, Silke Holocher, Badema Zekanovic 
4. Gold: Edith Böttcher, Antje Dieterich, Angela Rasch
5. Gold: Sabine Kientzle, Bettina Schumacher
6. Silber: Ute Thiel  Gold: Sonja Gotsch
7. Bronze: Sandra Romano  Silber: Sabrina Pröll  Gold: Sibylle Vogelmann, Hilde Wieland
8. Silber: Franziska Brehm, Julia Pfeifer  Gold: Susanne Tjoa         
9. Gold: Tina Alferi, Melanie Hornung, Sandra Jörke, Anna Wisser
11. Gold: Ulrike Niemann
12. Gold: Silke Holzapfel, Margarete Kientzle, Elke Kretzschmann
14. Gold: Gaby Kost
15. Gold: Gertraud Brehm
16. Gold: Birgit Hagenlocher
28. Gold: Renate Danzinger
40. Gold: Käthe Schmidt                                           

Männer  (Wiederholungen)

1. Bronze: Stefan Gers, Wolfgang Körber  Silber: Manfred Lus, Niklas Suhleder  Gold: Matthias Bäuerle, Thomas Behr, Markus Bertsch. Markus Ibele, Enno Heymann, Thomas Körber, Philip Ott, Christian Schweizer
2. Silber: Florian König  Gold: Ingo Conradt, Peter Hertle, Tim Holzapfel, Ludwig Röschl, Alexander Koch
3. Gold: Armin Claß, Rainer Daunheimer, Michael Juhasz
4. Silber: Gerherd Lang, Andreas Jörke  Gold: Stephan Timme
5. Silber: Serkan Kacar  Gold: Moritz Röschl
6. Gold: Michael Locher-Tjoa
7. Bronze: Ulrich Locher  Silber: Heiko Bühler  Gold: Kittichai Krodngam, Frank Rasch
8. Gold: Michael Wieland
9. Gold: Jens Alferi, Florian Gutekunst, Gerald Weber
10. Gold: Thomas Holzapfel, Andreas Klein
12. Gold: Uwe Schedo
14. Gold: Joachim Krzikalla, Manfred Pfeifer, Jürgen Vetter
15. Gold: Walter Kientzle
16. Gold: Bernd Brehm
26. Gold: Ullrich Gotsch
27. Silber: Josef Barwig
30. Gold: Heinz K. Vögele
33. Gold: Gisbert Faubel
34. Gold: Dietmar Danzinger, Dieter Olpp
38. Silber: Helmut Hornikel
40. Gold: Helmut Schmidt

Weibliche Jugend (Wiederholungen)

1. Bronze: Gülbin Demir, Paulina Löffler, Emilia Timme, Nina Walz, Sina Widmaier, Josy Zinser   Silber: Elif Ates, Viktoria Alcauce, Jessica Aikele, Maya Bertsch, Saya Clement, Vivian Drasch, Elisa Duraku, Chisom Enyime, Sarah Grob, Annika Jäger, Lara Konetzki, Milla Lütgenau, Lisa Löbel, Diana Malsam, Charlotte Nusser, Jana Posedi, Alisa Panhans, Tuba Öztürk, Samira Raiser, Julia Radler, Milena Posedi, Angelina Renz, Mirja Schäckeler, Rebecca Ruh, Elisa Roßteuscher, Charlotte Schulze, Tamia Schock, Tanja Spindler, Hannah Theurer, Jule Tomas, Evenlyn Zultner, Hazal Yildirim, Elena Zigelli  Gold: Denise Conradt, Johanna Dannecker, Sophia Dongus, Ann Kathrin Motteler, Laura Ortmann, Franziska Söhnel, Analilia Stumpf, Melina Tourpouzidis, Sarah Weiß
2. Bronze: Sofia Bächtle, Ruken Demir, Janina Lemberg, Luana-Christina Orfeo, Leni Theurer Silber: Rosna Balcik, Emily Duschek, Nora Gashi, Alina Gadze, Pia Hertle, Madina Hassany, Paula Leitner, Marie Marx, Sarah Ostertag, Giulia Oster, Layla-Lorena Romano, Stella Schrempp-Körmendy, Naemi Vetter, Tuana Uysal, Martina Vukotic, Chantal Zinser  Gold: Lara Sophie Leucht, Cara Boog, Miria Burdorf, Aimee Brogle, Madita Kalmbach, Emma Klein, Elisa Klein, Lena Cäcilia Körber, Maren Maier, Anne Mayer, Stefanie Schilling, Sophie Steinbeck, Lea-Maxime Stegmaier, Jana Vetter, Hannah Weiß
3. Bronze: Aurela Basha, Laura Fink  Silber:  Vivien Conradt, Carla Dollmann, Elsa Duraku, Violeta Duraku, Rahel Fluhrer, Sonja Kahl, Melin Jung, Amelie Knor, Marlen Linzenbold, Lilly Maag, Maike Mroßko, Louisa Schlag, Katrin Wortmann  Gold: Sara Sophie Alter, Charlotte Bräuer, Dana Denise Brunner, Laura Fay Brüggebors, Viola Burdorf, Laura Braun, Lilia Charette, Isabelle Dworschak, Esma Erisis, Leila Sophie Eitel, Flora Gashi, Sarah Fluhrer, Julia Haupt, Alina Häffner, Lavinia Kazamir, Carina Köhler, Marie Kleiter, Elisa Laur, Anna Sophie Körber, Johanna Motteler, Anna-Lena Pfänder, Noelle Redl, Hanna Rehorsch, Caroline Schilling, Lara Weber, Sylvia Wild, Sarah Widmaier


4. Bronze: Nadja Laur, Michelle Oster  Silber: Sarah Burkhardt, Nadine Bengel, Sabrina Kiss, Olivia Müller, Lydia Stefanidis, Pia Schmid, Hannah Wacker  Gold:  Amelie Benzinger, Alisa Dieterich, Cora Elisa Hornung, Lena Hunold, Clara Langer, Julia Mast, Caroline Niewa, Ann-Kathrin Ostertag,  Jessika Rasch
5. Gold: Julia Behr, Madeleine Belke, Karolin Daunheimer, Lea Junker, Louisa Linkenheil, Anna Seid, Lea Schumacher, Linda Schumacher, Johanna Schweizer
6. Bronze: Nathalie Schmid  Silber: Lilli Vogelmann  Gold: Nadine Daunheimer, Nele Holocher, Lucie Weber
7. Silber: Anika Braun, Alina Stepan  Gold: Antonia Dieterich, Anne Vogelmann
8. Bronze: Lara-Marie Holocher, Lili Langer  Silber: Franziska Killinger  Gold: Mona Holocher
9. Bronze: Annika Holzapfel, Janine Pröll  Gold: Tatjana Rösel, Lisa Vetter, Jule Weber 
10. Bronze: Manuela Killinger, Alessia Kim Tjoa

Männliche Jugend (Wiederholungen)

1. Bronze: Henry Aichele, Mika Block, Joel Fluhrer, Logan Grundy, David Husmann, Devin Hristov, Lukas Klöbb, Kilian Moosmann, Berkay Sever, Pascal Santi, Florian Siehr, Thomas Welter   Silber: Julian Bertsch, Robin Brenner, Remi Chaieb, Adem Duraku, Adrian Eichmann, Jannis Guth, Leon Guth, Edwin Hermann, Alexander König, Moritz Schneider, Felix Schweizer, Aiden Li Tjoa, Niklas Truchseß, Timo Zweschper  Gold: Neil Chaieb, Daniel Ibele, Wim Krüger, Alexander Latz, David Pfänder, Joas Rau, Saimen Skrijelj
2. Bronze:  Felix Brandtner, Philipp Siegmeth, Markus Spindler,Benjamin Steven Scholl,Sebastian Schlag  Silber: Mete Kaan Arslan, Benjamin Claß, Maximilian Niewa  Gold: Gerrit Conradt, Marvin Conradt,Christian Görtz, Simon Gotsch, Lukas Ibele, Finn Leucht, Jonas Schäfer
3. Silber: Leon Don Bosco, Felix Hepple  Gold: Timon Claß, Finn Felger, Tobias Gotsch, Dominic Rinderer, Benjamin Starz, Jannis Zengerling
4. Silber:  Tomo Clement  Gold: Jonas Brilling, Yannic Burdorf
5. Gold: Georg Ludwig
7. Bronze: Lukas Alferi  Silber: Simon Lang, Yannik Shan Tjoa  Gold: Yannik Rasch, Markus Vetter

Sportlerehrungen der Abteilungen

erfolgreiche Turnerinnenerfolgreiche Turnerinnen

Jugend-Leistungsnadel in Bronze

Abt. Faustball: Kaan Arslan, Luka-Marie Bitzer, Sara Burkhardt, Lukas Güll, Marie Kleiter, Jakob Neumann, Tobias Neumann, David Pfänder

Abt. Jazz- und Modern-Dance TanZeitLos: Magdalena Becker, Sophia Hummel, Annika Kindler, Lea Kühn, Nadja Laur, Olivia Nagl, Saskia Nagel, Lea Schumacher

Abt. Turnen: Elisa Klein, Ann-Kathrin Ostertag

Jugend-Leistungsnadel in Silber

Abt. Faustball: Kilian Amann, Lucca Boog, Alexander Heldmaier, Maxim Mayer, Janek Schuler, Marvin Schuler, Pius Werner  

Abt. Turnen: Amelie Benzinger, Karolin Daunheimer, Alisa Dieterich

Jugend-Leistungsnadel in Gold

Abt. Faustball: Julia Derer, Robin Ebner, Tim Ebner, Nick Genkinger, Lennard Geuder, Sara Grözinger, Julia Kindler,Jan Löhnert, Ann-Kathrin Motteler, Julia Motteler, Kim Niemann, Nils Niemann, Hannah Suhleder, Simon Wolff 

erfolgreiche Faustballererfolgreiche Faustballer

Sport-Leistungsnadel in Bronze

Abt. Faustball: Sebastian Armbruster, Tim Genkinger, Rene Glaser, Florian Jost, Timo Scheib,  Daniel Taglieber, Andreas Trinkaus, Frank Voigt

Abt. Jazz- und Modern-Dance TanZeitLos: Diana Adanovski, Rosi Alcauce-Marques, Manuela Braitmaier, Kim Leonie Bruckner,  Julia Frideres, Valerie Frideres, Chiara Gröhing, Yesim Güler, Saskia Jung, Sandra Klose, Vanessa König, Katja Kretschmer, Anja Malczyk, Julia Plevan, Nadine Scheib, Laura Skodler, Elizaveta Snegovskaya, Samantha Ströbele, Larissa Taglieber, Lena Wohlbold,

Abt. Turnen:  Nick Ackermann, Lukas Unger    

Sport-Leistungsnadel in Silber

Abt. Faustball: Michael Niemitz                    

Sport-Leistungsnadel in Gold

Abt. Faustball: Daniel Bloos, Marcel Guadagnino, Nicky Heldmaier,Olaf Niemann, Ulrike Niemann,  Christiane Oberkersch, Tanja Rebmann, Alexander Tschertsche, Thomas Voigt 

erfolgreiche Tänzerinnenerfolgreiche Tänzerinnen

ACHTUNG BAUSTELLE!
  
Die Theodor-Heuss-Halle wird ab 2. Mai renoviert und ist deshalb für den Sportbetrieb gesperrt.
Bitte informiert euch im Training oder auf den Abteilungshomepages über ggf. veränderte Trainingsorte und -zeiten!

Der Sportbetrieb im TSV Treffpunkt findet wie gewohnt statt. Allerdings ist der Zugang zum TSV Treffpunkt während der Bauarbeiten über die Terrassentüre bei den Fahrradständern.

Go to top