TSV TURNEN: Trainingsbetrieb in der THH voraussichtlich wieder ab 06.11.17

Nach aktuellem Planungsstand und offizieller Information durch die Bauverantwortlichen unserer Gemeindeverwaltung wird der Umbau der Theodor-Heuss-Halle bis spätestens 5. November 2017 fertiggestellt sein. Der Trainingsbetrieb in der Theodor-Heuss-Halle wird daher ab dem 6. November 2017 wieder möglich sein.

Bis zum 5. November 2017 trainieren die Breiten- und Leistungssportgruppen entsprechend den im Übergangsplan festgelegten Zeiten in der Peter-Rosegger-Halle. Diese Zeiten wurden den Sportlern bereits durch die Übungsleiter/innen kommuniziert.

Für die Gruppen, die vor den Sommerferien auf dem Außengelände der THR trainiert haben, starten die Übungsstunden in der Woche ab dem 6. November 2017. Die genauen Übungszeiten werden den Eltern durch die Gruppenleiterinnen mitgeteilt.

Wir freuen uns auf die baldige Rückkehr!

Eure Übungsleiter Turnen

Neuer Sportabzeichenrekord trotz Umbau

TSV PrüferteamTSV PrüferteamAm Sonntag, den 16. November veranstaltete der TSV Gärtringen zum achten Mal in der gut besuchten Ludwig-Uhland-Halle seine Ehrung der erfolgreichen Absolventen des Sportabzeichens sowie die Sportlerehrung erfolgreicher aktiver SportlerInnen. Trotz der durch den Umbau des Sportgeländes bedingten Einschränkungen konnte dank des unermüdlichen Einsatzes des Prüferteams, bestehend aus Birgit Hagenlocher, Johanna Killinger, Helmut Hornikel und Helmut Schmidt nebst ihren Gattinnen Margot und Käthe mit 292 abgelegten Sportabzeichen ein neuer Rekord aufgestellt werden. Der TSV Präsident Gisbert Faubel, seit letztem Jahr ebenfalls Sportabzeichenprüfer, nahm gemeinsam mit seinen Vizepräsidenten und Prüfern die Ehrungen vor. Nach den 23 Familien des Sportabzeichenwettbewerbs wurden die erfolgreichen Sportler der Abteilungen Faustball und Turnen ausgezeichnet. Die insgesamt 292 Sportabzeichen teilen sich danach auf in 151 Absolventen der weiblichen Jugend, 49 der männlichen Jugend, 44 Frauen und 48 Männer. Im kommenden Jahr kann dann auf dem neu gestalteten Sportgelände noch besser trainiert werden. 

Viele Fotos - auch von den TanZeitLos Showeinlagen - sind hier zu finden.

Nachfolgend die erfolgreichen SportlerInnen im Detail:

Erfolgreiche Sportabzeichen-Absolventen beim TSV Gärtringen im Jahr 2014

Familienwettbewerb Wiederholungen:

Fam. Brehm (15), Fam. Holzapfel (11), Fam. Killinger, Alferi, Tjoa (8), Fam. Tacke, Vetter (7), Fam. Weber, Vogelmann (5) Fam. Rasch, Schuhmacher (4), Fam. Daunheimer, Gotsch (2) Kalmbach, Ostertag, Boog, Conradt, Dollmann, Häffner, Hertle, Rinderer, Widmaier, Starz-Zekanovic (1)

Frauen Wiederholungen

1. Bronze: Iris Faubel, Sabine Rinderer, Carina Killinger  Silber: Katja Boog, Yvonne Conradt, Renate Häffner, Ina Hertle  Gold: Natascha Dollmann, Maja Felger, Britta Widmaier, Christina Schrempp-Körmendy, Christa Junker 

2. Gold: Stefanie Daunheimer, Maike Wisser, Badema Zekanovic

3. Silber: Andrea Ostertag  Gold: Antje Dieterich, Angela Rasch

4. Gold: Michaela Bruckner, Sabine Kientzle, Bettina Schumacher

5. Gold: Anne Bosse, Sonja Gotsch

6. Silber: Sandra Romano  Gold: Beate Vetter, Sibylle Vogelmann, Hilde Wieland

7. Silber: Julia Pfeifer   Gold: Franziska Brehm, Susanne Tjoa

8. Gold: Tina Alferi, Melanie Hornung, Sandra Jörke, Anna Wisser

9. Gold: Anita Bazzanella

10. Gold: Ulrike Niemann

11. Gold: Silke Holzapfel, Margarete Kientzle, Elke Kretzschmann

13. Gold: Gaby Kost

14. Gold: Gertraud Brehm

15. Gold: Birgit Hagenlocher

27. Gold: Renate Danzinger

39. Gold: Käthe Schmidt  

                          

Männer  Wiederholungen  

1. Bronze: Florian König  Silber: Tim Holzapfel, Manuel Kappis  Gold: Ingo Conradt, Peter Hertle, Martin Kalmbach, Harry Köhler, Ludwig Röschl, Thomas Starz, Sascha Widmaier, Andrj Posedi, Frank Ostertag, Hermann Werner

2. Silber:T om Alferi  Gold: Rainer Daunheimer

3. Silber: Andreas Jörke  Gold: Hartwig Bazzanella, Stephan Timme

4. Bronze: Serkan Kacar  Gold: Moritz Röschl

5. Gold: Frank Bosse, Patrik Holocher

6. Silber: Ulrich Locher  Gold: Heiko Bühler, Kittichai Krodngam, Frank Rasch

7. Gold: Olaf Tacke, Michael Wieland

8. Silber: Tobias Schäberle  Gold: Jens Alferi, Florian Gutekunst, Gerald Weber, Franz Killinger

9. Gold: Thomas Holzapfel, Andreas Klein

11. Gold: Uwe Schedo

13. Gold: Jürgen Vetter, Manfred Pfeifer, Joachim Krzikalla

14. Gold: Walter Kientzle

15. Gold: Bernd Brehm

25. Gold: Ullrich Gotsch

26. Silber: Josef Barwig

29. Gold: Heinz K. Vögele

32. Gold: Gisbert Faubel

33. Gold: Dietmar Danzinger

37. Silber: Helmut Hornikel

39. Gold: Helmut Schmidt

Weibliche Jugend Wiederholungen

1. Bronze: Rosna Balcik, Mareike Baumann, Emliy Duschek, Alina Gadze, Madina Hassany, Melisa Erva Karagöz, Mariela Kuntic, Marie Marx, Anna Mattäi, Sophie Mellen, Luana-Christina Orfeo, Martina Vukotic, Asya Yataganbaba

Silber: Lukretcija Andjal, Lilly Bilbo, Miria Burdorf, Ruken Demir, Nora Gashi, Madita Kalmbach, Paula Leitner, Janina Lemberg, Jaqueline Maart, Mia Öhler, Sarah Ostertag, Kaley Roberts, Layla-Lorena Romano, Loena Sorge, Josephina Schmidt, Stella Schrempp-Körmendy, Sophie Steinbeck, Leni Theurer, Tuana Uysal, Amelie Van den Berg, Jana Vetter, Naemi Vetter, India Wolkober

Gold: Emily Aichele, Cara Boog, Aimee Brogle, Malin Häffner, Pia Hertle, Marieke Henkel, Leonie Kalmbach, Elisa Klein, Emma Klein, Natalie Knaak, Lena Cäcilia Körber, Lara Leucht, Maren Maier, Anne Mayer, Julia Motteler, Larissa Skodler, Stefanie Schilling, Lea-Maxime Stegmaier, Hannah Weiß

2. Bronze: Larissa Aichele, Aurela Basha, Lisa Dolvig, Laura Fink, Marlen Linzenbold, Johanna Maloku Silber: Laura Fay Brüggebors, Lilia Charette, Carla Dollmann, Ronja Drechsler, Saranda Duraku, Violeta Duraku, Isabelle Dworschak, Leila Sophie Eitel, Esma Erisis, Sarah Fluhrer, Rahel Fluhrer, Melin Jung, Sonja Kahl, Marie Kleiter, Amelie Knor, Elisa Laur, Lilly Maag, Tuba Öztürk, Louisa Schlag, Sarah Widmaier, Sylvia Wild, Katrin Wortmann

Gold: Sara Sophie Alter, Charlotte Bräuer, Laura Braun, Dana Denise Brunner, Viola Burdorf, Vivien Conradt, Elsa Duraku, Alina Häffner, Lavinia Kazamir, Carina Köhler, Anna Sophie Körber, Johanna Motteler, Maike Mroßko, Anna-Lena Pfänder, Noelle Redl, Hanna Rehorsch, Caroline Schilling, Lara Weber

3. Silber: Sarah Burkhardt, Cora Elisa Hornung, Sabrina Kiss, Julia Mast, Olivia Müller, Lydia Stefanidis, Sara Romano  Gold: Nadine Bengel, Amelie Benzinger, Alisa Dieterich, Lena Hunold, Leni Kienzle, Caroline Niewa, Ann-Kathrin Ostertag, Jessika Rasch, Pia Schmid, Luna Vogt, Hannah Wacker

4. Gold: Julia Behr, Madeleine Belke, Karolin Daunheimer, Catharina Haupt, Lea Junker, Louisa Linkenheil, Luisa Mibus, Isabella Nascimbeni, Anna Seid, Lea Schumacher, Linda Schumacher, Johanna Schweizer, Kim Leonie Bruckner

5. Gold: Nadine Daunheimer, Sina Gauss, Nele Holocher, Lilli Vogelmann, Lucie Weber

6. Silber: Alina Stepan  Gold: Yasmin Borowski, Anika Braun, Anne Vogelmann

7. Silber: Lili Langer  Gold: Franziska Killinger, Nele Tacke

8. Silber: Annika Holzapfel  Gold: Tatjana Rösel, Lisa Vetter, Jule Weber

9. Bronze: Manuela Killinger  Silber: Alessia Kim Tjoa

Männliche Jugend Wiederholungen

1. Bronze: Denis Andjal, Tim Dolvig, Dominik Höfer, Daniel Kailer, Maximilian Niewa, Lucas Rinderer  Silber: Mete Kaan Arslan, Emir Ates, Ares Umeyr Baspinar, Felix Brandtner, Marvin Conradt, Enis Duraku, Simon Gotsch, Niklas Haupt, Jonathan Kalmbach, Enes Kaya, Joel Klauß, Till Kuhlmann, Tan Sever, Philipp Siegmeth, Markus Spindler, Jonas Schäfer, Sebastian Schlag, Benjamin Steven Scholl, Noel Van den Berg  Gold: Gerrit Conradt, Christian Görtz, Lukas Ibele, Leon Straub

2. Bronze: Sven Wicke, Jakob Pauls  Silber: Mattis Bihler, Leon Don Bosco, Tobias Gotsch, Felix Hepple, Florian Mast, Dominic Rinderer, Benjamin Starz   Gold: Finn Felger, Jannis Zengerling

3. Silber: Tomo Clement, Marc Siegmeth  Gold: Lucca Boog, Samuel Dollmann, Jonas Machmer

4. Silber: Jonas Zengerling

6. Gold: Simon Lang, Jannik Rasch

7. Gold: Leon Tacke

Sportlerehrungen der Abteilungen

Jugend-Leistungsnadel in Bronze:

Abt. Faustball: Maxim Mayer, Alexander Heldmaier, Lucca Boog, Marvin Schuler, Pius Werner

Abt. Turnen: Hanna Rehorsch, Amelie Benzinger, Viola Burdorf, Karolin Daunheimer, Miria Burdorf, Alisa Dieterich, Anna Seid, Julia Behr, Yasmin Borowski, Antonia Dieterich, Finn Leucht, Marvin Schuler, Janek Mohr

Jugend-Leistungsnadel in Silber:

Abt. Faustball: Julia Derer, Sara Grözinger, Julia Kindler,Julia Motteler, Hannah Suhleder, Yannic Burdorf,

Abt. Turnen: Jannik Taubert

Jugend-Leistungsnadel in Gold:

Abt. Faustball: Ann-Kathrin Motteler, Kai Madjidi, Janik Schmid, Robin Ebner, Jan Löhnert, Simon Wolff, Tim Ebner, Nils Niemann, Kim Niemann, Nick Genkinger

Abt. Turnen: Lukas Unger, Moritz Dieterich

Sport-Leistungsnadel in Bronze:

Abt. Faustball: Carola Krug, Michelle Schneider, Christina Scheufele, Anja Dieckmann,

Abt. Turnen:Manuela Gutmann, Anna Wisser                   

Sport-Leistungsnadel in Silber:

Abt. Faustball: Friederike Armbruster, Olaf Niemann, Thomas Voigt

Abt. Turnen:  Maike Wisser, Simon Eitel                  

Sport-Leistungsnadel in Gold:

Abt. Faustball: Cathrin Schmid, Corinna Freudenthaler, Ulrike Niemann, Tanja Rebmann, Nicky Heldmaier

Abt. Turnen: Birgit Hagenlocher, Dirk Rudolf

Leistungsträger Abteilung FaustballLeistungsträger Abteilung Faustball

Leistungsträger Abteilung TurnenLeistungsträger Abteilung Turnen

ACHTUNG BAUSTELLE!
  
Die Theodor-Heuss-Halle wird ab 2. Mai renoviert und ist deshalb für den Sportbetrieb gesperrt.
Bitte informiert euch im Training oder auf den Abteilungshomepages über ggf. veränderte Trainingsorte und -zeiten!

Der Sportbetrieb im TSV Treffpunkt findet wie gewohnt statt. Allerdings ist der Zugang zum TSV Treffpunkt während der Bauarbeiten über die Terrassentüre bei den Fahrradständern.

Go to top