Sportabzeichenverleihung des TSV Gärtringen 2016

Am Sonntag, den 13. November veranstaltete der TSV Gärtringen 1921 e.V. zum zehnten Mal in der Ludwig-Uhland-Halle seine Sportabzeichenverleihung zur Ehrung der erfolgreichen Absolventen.

Aufgrund der gestiegenen Teilnehmerzahlen wurden ausschliesslich die Sportabzeichen verliehen, die bisherige Ehrung erfolgreicher Sportler des TSV wird in einem anderen Rahmen Anfang 2017 erfolgen. Somit standen dieses Mal die erfolgreichen Absolventen des Deutschen Sportabzeichens im Focus. Die gesamte Ehrung wurde in einem neuen Rahmen medial durch eine Beamerpräsentation unterstützt vom TSV Präsident Gisbert Faubel, ebenfalls Sportabzeichenprüfer, in lockerer Weise und mit vielen Hintergrundinformation ergänzt, moderiert. In allen Altersgruppen von 6 bis 81 wurden erstmalig die Bestleistungen aller Teilnehmer vorgestellt, was für reges Interesse und Staunen, sowie spontanen Beifall sorgte. Stellvertretend für ganz viele hervorragende Leistungen hier einige der Spitzenwerte der Jugend: Tanisha Dennison, 13 Jahre, Standweitsprung 2,30 m, Nele Holocher, 13 Jahre, 800 m in 3:18 min., Felix Hörmann, 9 Jahre, 800 m in 3:12 min., Kian Auch, 15 Jahre, 400 m Schwimmen in 6:20 min.

Fast schon Tradition, kamen auch wieder 2 Gruppen der Abteilung TanZeitLos mit ihrem ersten Auftritt vom großen Publikum zum Einsatz. Die 8 bis 9-jährigen Mädchen aus den Gruppen Milky Way und Nova und ihre Trainerinnen machten ihre Sache sehr gut und wurden mit heftigem Applaus dafür belohnt.SpAz PrüferteamSpAz Prüferteam

Das Prüferteam um Helmut Hornikel konnte mit 342 abgelegten Sportabzeichen wie im Vorjahr ein hervorragendes Ergebnis erzielen, was auf alle Fälle für die Silbermedaille im Sportkreis Böblingen reicht – es heisst abwarten, wo die Sportfreunde des SV Nufringen dieses Jahr gelandet sind.

Mit 25 teilnehmenden Familien und 70 Männern wurden neue Rekorde erzielt. Bei den 110 teilnehmenden Erwachsenen und 232 Kindern und Jugendlichen verteilten sich Leistungen auf 198 mal Gold, 101 mal Silber und 42 mal Bronze.

Für seine langjährigen Tätigkeiten beim TSV wurde Helmut Hornikel mit der Sportkreisehrennadel in Silber ausgezeichnet, was ebenfalls mit einem Beifallsturm bedacht wurde.

 

Die erfolgreichen Sportabzeichenabsolventen 2016

Familien (Wiederholungen)

Braun, Braunsdorf-Pauls, Junker, Jörke, Leucht (1), Ibele, Körber (2), Conradt, Claß, Hertle (3), Daunheimer, Gotsch (4), Rasch, Holocher, Schumacher (6), Weber, Vogelmann (6), Vetter, Killinger (6), Locher-Tjoa, Alferi (10), Pfeifer-Faix (12), Holzapfel (13), Brehm (17)

Männer (Wiederholungen)

  

Andy Berner, Martin Berner, Michael Braunsdorf, Roland Braun, Urs Böhme, Deniz Gül, Rüdiger Höltke, Klaus Hagenlocher, Tim Junker, Matthias König, Matthias Leucht, Thomas Maier, Michael Motteler, Stefan Münsinger, Sven Nadolny, Markus Priesching, Dieter Rauser, Rainer Sautter, Mohamad Ali Abosweed, Henrik Swonke, Markus Schäfer, Marc Schröder, Kai Schäfer, Helmut Hermann Zweigart (1), Matthias Bäuerle, Björn Faix, Enno Heymann, Markus Ibele, Harry Köhler, Thomas Körber, Wolfgang Körber, Philip Ott (2), Ingo Conradt, Tim Holzapfel, Peter Hertle, Alexander Koch, Florian König, Ludwig Röschl (3), Rainer Daunheimer, Armin Claß, Michael Juhasz (4), Andreas Jörke, Gerhard Lang (5), Patrik Holocher, Serkan Kacar, Moritz Röschl (6), Michael Locher-Tjoa (7), Heiko Bühler, Frank Rasch, Werner Rügner (8), Franz Killinger, Tobias Schäberle, Michael Wieland (9), Jens Alferi, Gerald Weber (10), Thomas Holzapfel, Andreas Klein (11), Uwe Schedo (13), Joachim Krzikalla, Manfred Pfeifer, Jürgen Vetter (15), Bernd Brehm (17), Ullrich Gotsch (27), Josef Barwig (28), Heinz K. Vögele (31), Gisbert Faubel (34), Dietmar Danzinger, Dieter Olpp (35), Helmut Hornikel (39), Helmut Schmidt (41)

 

Frauen (Wiederholungen)

Damaris Braun, Jutta Korb, Barbara Korb, Manuela Killinger, Anemone Normann, Kerstin Pauls, Tatjana Rösel, Lea Schumacher (1), Martina Bengel-Bächtle, Kathleen Claß, Nicole Ibele, Christa Junker, Lena Kramer, Ute Muschkowitz (2), Yvonne Conradt, Ina Hertle (3), Stefanie Daunheimer, Anja Faix, Silke Holocher (4), Antje Dieterich, Angela Rasch (5), Bettina Schumacher (6), Sonja Gotsch, Ute Thiel (7), Sandra Romano, Sibylle Vogelmann, Hildegard Wieland (8), Franziska Brehm, Julia Pfeifer, Susanne Tjoa (9), Tina Alferi, Melanie Hornung, Sandra Jörke (10), Silke Holzapfel, Elke Kretzschmann (13), Gertraud Brehm (16), Birgit Hagenlocher (17), Annette Michalski (21), Käthe Schmidt (41)

 

 

 

Männliche Jugend (Wiederholungen)

Norio Bader, Cornelius Beck, Dennis Berner, Nguven-Dong-Khang Cao, Jan-Philipp Cepera, Fynn Donnellan, Tim Drechsler, Erlind Duraku, Tim Noah Eitel, Paul Elischer, Florian Hoffmann, Felix Hörmann, Hamdi Hoxhaj, Cedrik Jehle, Tobias Jentzsch, Lukas Kanizai, Nils Knoll, Dragan Kojic, Ben Jakob Kuttler, Maxim Mayer, Andreas Merkt, Marvin Muschkowitz, Semih Serhat, Alessio Stima, Edwin Starz, Jeremias Schlag, Joel Schaumburg, Timon Schaudel, Claudio Thiel (1), Henry Aichele, Mika Laurin Block, Adem Duraku, Leon Guth, Jannis Guth, Niklas Haupt, Dominik Höfer, David Husmann, Daniel Ibele, Lukas Klöbb, Alexander Latz, Robin Nussbächer, David Pfänder, Pascal Santi, Moritz Schneider, Aiden Li Tjoa, Niklas Truchseß (2), Kian Auch, Benjamin Claß, Marvin Conradt, Gerrit Conradt, Christian Görtz, Simon Gotsch, Lukas Ibele, Finn Leucht, Maximilian Niewa, Jonas Schäfer, Sebastian Schlag, Benjamin Steven Scholl, Markus Spindler, Sven Wicke (3), Timon Claß, Tobias Gotsch (4), Kilian Amann (5), Axel Walz (6), Lukas Alferi, Jannik Rasch, Markus Vetter (8)

 

Weibliche Jugend (Wiederholungen)

Anja Aichele, Anna-Lena Betz, Viktoria Birkenbach, Julia Brodbeck, Emily Chant, Tanisha Dennison, Marie Faissler, Julia Färber, Melissa Ferro, Lena Frohmüller, Lea Fink, Emerson Gauger, Vivienne Gäbisch, Giselle Görtz, Elena Gröning, Lena Gensmantel, Olivia Heller, Emma Hornikel, Jenna Jörke, Lea Kuhr, Hanna Krauße, Catharina Kopp, Leonie Klöbb, Hannah Klaus, Lia Kaiser, Riola Kabashi, Mia Linder, Marie Merkt, Lena Maag, Luana Orofino, Lilly Öhler, Nicole Pfister, Rebecca Pohl, Anja Paulus, Luise Pauls, Irmak Reisoglu, Lisa Rombach, Arisa Stiebritz, Vanessa Spang, Paula Späth, Charlotte Schuler, Madeleine Schneider, Lorna Schmidt, Sina Vetter (1), Emily Aichele, Malin Cepera, Johanna Dannecker, Elisa Duraku, Natalie Först, Gülbin Demir, Sarah Grob, Malin Häffner, Annika Jäger, Leonie Kalmbach, Lara Konetzki, Milla Lütgenau, Ann-Kathrin Motteler, Charlotte Nusser, Meike Normann, Milena Posedi, Jana Posedi, Angelina Renz, Samira Raiser, Julia Radler, Elisa Roßteutscher, Tanja Spindler, Franziska Söhnel, Lorena Sorge, Analilia Stumpf, Lorena Saur, Leandra Schuh, Charlotte Schulze, Lisa Schneeweis, Sissi Schneeweis, Mirja Schäckeler, Hannah Theurer, Jule Tomas, Melina Tourpouzidis, Sina Widmaier, Sarah Weiß, Evelyn Zultner (2), Sofia Bächtle, Mirja Burdorf, Aimee Brogle, Denise Bestenreiner, Sophie Dresel, Madina Hassany, Pia Hertle, Elisa Klein, Emma Klein, Leonie Kimmerle, Madita Kalmbach, Lena Cäcilia Körber, Janina Lemberg, Anne Mayer, Maren Maier, Layla-Lorena Romano, Stefanie Schilling, Tuba Öztürk, Giulia Oster, Sarah Ostertag, Tuana Uysal, Jana Vetter, Hannah Weiß (3), Sara Sophie Alter, Viola Burdorf, Laura Braun, Charlotte Bräuer, Dana Denise Brunner, Carla Dollmann, Vivien Conradt, Leila Sophie Eitel, Esma Erisis, Flora Gashi, Julia Haupt, Alina Häffner, Melin Jung, Amelie Knor, Carina Köhler, Anna-Sophia Körber, Sonja Kahl, Lavinia Kazamir, Elisa Laur, Johanna Motteler, Maike Mroßko, Larissa Maurer, Anna-Lena Pfänder, Hanna Rehorsch, Sara Venus Romano, Louisa Schlag, Melina Schmid, Caroline Schilling, Sarah Widmaier, Laura Ziegler (4), Sarah Burkhardt, Amelie Benzinger, Cora Elisa Hornung, Sabrina Kiss, Clara Langer, Lara Sophie Leucht, Ann-Kathrin Ostertag, Caroline Niewa, Jessika Rasch, Lydia Stefanidis (5), Julia Behr, Karolin Daunheimer, Lea Junker, Vanessa Kindler, Louisa Linkenheil, Paulina Löffler, Pia Prellwitz, Linda Schumacher, Anna Seid (6), Nadine Daunheimer, Nele Holocher, Lilli Vogelmann, Lucie Weber (7), Anika Braun, Anne Vogelmann (8), Mona Holocher, Franziska Killinger, Lili Langer (9), Annika Holzapfel, Lisa Vetter, Jule Weber (10)

 

 

Go to top